Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Что делать, если продавец не возвращает деньги?

Если при обращении к продавцу получен отказ в возврате денег за товар, то можно смело обращаться в суд. Помимо возврата денежных средств можно обязать продавца выплатить пени, как правило ее размер составляет, 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Бывают ситуации, что уполномоченная организация отказывается принимать у покупателя претензию. В данном случае можно отправить документы по почте, оформив опись вложения и приложив уведомление о вручении. В зависимости от поведения продавца при вручении письма, потребитель получит либо уведомление о вручении письма с подписью ответственного лица уполномоченной организации, либо отметку почтальона, что был получен отказ на вручении письма.

Данный документ необходимо будет приложить к пакету документов для передачи их в суд.

Возможно ли для уцененного товара

Законодательством не предусматриваются особые условия для реализации уцененных изделий. Статья 4 ЗОЗПП четко требует передачу потребителю товара надлежащего качества, т.е. соответствующего заявленным параметрам. Снижение цены, проведение различных акций, надписи типа «товар обмену не подлежит» не считаются законным основанием для ущемления прав потребителя.

Единственным основанием может служить письменное уведомление покупателей о конкретных недостатках и дефектах, присутствующих в реализуемом товаре. Покупатель должен четко представлять себе качество предлагаемого товара. Если конкретное снижение качества оговорено заранее, то претензия по нему не принимается. Если выявляются иные (неоговоренные) нарушения, то они должны приниматься в расчет.

Таким образом, уцененный товар подлежит обмену в обычном порядке, кроме случаев, когда покупатель заранее (в письменной форме) предупрежден о наличии брака или особые условия оговорены в договоре купли-продажи.

Возможно ли поменять без чека

В соответствии с п.5 ст.18 ЗОЗПП и ст.493 ГК РФ отсутствие чека или иных платежных документов не является основанием для отказа в удовлетворении законных прав потребителя. Статья 25 ЗОЗПП разрешает использование других доказательств факта покупки (помимо чека).

Еще по теме  Статьи раздела Травма

При отсутствии чека возрастает роль заявления. В нем (помимо изложения сути претензии) необходимо описать факт покупки, в т.ч. привести сведения о конкретном продавце, оформлявшим покупку. Если магазин отказывается принимать заявление, оно направляется заказным письмом.

Можно ли поменять на более дорогой с доплатой

Покупатель имеет право потребовать замену некачественного изделия на товар другой марки или модели, независимо от текущей цены продукции. При наличии разности в стоимости изделий производится соответствующий перерасчет. Такое право заложено в ст.18 ЗОЗПП. При отказе от обмена продавец должен возвратить всю ранее оплаченную сумму, а покупатель может потребовать еще и компенсацию морального ущерба.

Нюансы замены товара

Процесс замены товара ненадлежащего качества осуществляется в таком порядке:

  1. После выявления несоответствия покупатель доставляет приобретенный товар на место покупки и излагает продавцу суть претензии. Идеальный вариант – продавец, не желая проблем, предлагает аналогичный товар надлежащего качества для обмена.
  2. При появлении спорной ситуации, покупатель подает письменное заявление с изложением сути претензии и выдвигаемого требования по замене. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт, дату и стоимость покупки (чек, квитанция, накладная).
  3. Согласование порядка и условий обмена. При необходимости назначается дата проведения экспертизы.

Ниже рассматриваются некоторые нюансы осуществления обмена.

Способы получения денег

Обратно получить свои деньги за бракованное изделие можно: наличными или на карту. Как правило, деньги возвращается тем же способом, как они были уплачены за товар.

Если бракованное изделие было приобретено в рассрочку или покупателем был оформлен потребительский кредит или займ, то:

  • В первом случае деньги возвращаются размере той, суммы, которая была уплачена по кредиту ко дню возврата товара плюс издержки за оформление кредита.
  • Во-втором случае, уполномоченная организация будет обязана возвратить не только уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить и уплаченные проценты.
Еще по теме  Маломерные суда - определение, регистрация и освидетельствование

Сроки замены товара по закону

Возможность замены товара ненадлежащего качества предусмотрена ст.21 Закона “О защите прав потребителей” (ЗОЗПП) от 07.02.92 №2300-1 (ред. 18.03.2020). Предусматриваются такие сроки осуществления данной процедуры:

  1. При наличии аналогичного товара у продавца7 дней. Если требуется проведение дополнительной экспертизы качества проданной продукции срок замены увеличивается до 20 суток.
  2. При отсутствии – заменить товар ненадлежащего качества продавец обязан в течение 30 дней.
  3. Указанные нормы не действуют для регионов Крайнего Севера. Здесь замена возможна при первом завозе требуемого товара.

Срок замены исчисляются от даты предъявления претензии со стороны покупателя. При отсутствии нужного для обмена изделия длительного пользования (невозможности обмена в течение 7 суток), потребитель имеет право потребовать другой товар с аналогичными характеристиками. В течение 3-х дней после предъявления требования, продавец обязан передать покупателю его на временное, безвозмездное пользование (исключение составляет продукция согласно п.2 ст.20 ЗОЗПП).

Условия возврата и обмена некачественного товара

Покупатель имеет законное право заменить бракованный, т.е. ненадлежащего качества, товар на аналогичное, качественное изделие. Оно закрепляется статьями 18 и 21 ЗОЗПП и ст.503 ГК РФ. Продукция признается товаром ненадлежащего качества, если не соответствует стандартам, нормам законодательства и условиям договора купли-продажи; не может использоваться по заявленному назначению; не соответствует характеристикам, позиционированным продавцом; нарушает нормы безопасности и экологической чистоты.

Экспертиза некачественных изделий

Для установления причин низкого качества и виновника его появления продавец имеет возможность проведения экспертизы (п.5 ст.18 ЗОЗПП). Она должна проводиться в течение 20 дней после предъявления претензии. Покупатель имеет право потребовать ее проведения в его присутствии. Экспертиза проводится за счет продавца.

Если у потребителя возникают сомнения в достоверности экспертизы, он может пригласить независимых специалистов для проведения дополнительного обследования. Их работа оплачивается покупателем, но при получении доказательства его невиновности продавец вынужден будет компенсировать эти расходы.

Еще по теме  Договор аренды недвижимости образец

По результатам работы комиссии выдается экспертное заключение. В нем определяется вид неисправности, причины и виновник ее появления, степень влияния дефекта на работоспособность и срок службы товара. К экспертизе могут подключаться соответствующие государственные органы или частные компании с лицензией на такую деятельность.