Как действует статья закона об отцовстве, если родился ребенок после развода в течение 300 дней?

Описание закона

Семейный кодекс Российской Федерации регламентирует супружеские и родительские отношения. Он содержит статьи, которые регулируют правовые взаимоотношения супругов до вступления в брак, во время семейной жизни и после развода. В этом нормативном акте указаны основные положения, касающиеся детей, рожденных в браке и вне его.

Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ и статье 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», отцом ребенка, родившегося после расторжения брака, считается бывший муж роженицы. Презумпция отцовства сохраняется, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака. Руководствуясь законами, органы ЗАГСа записывают в свидетельство о рождении в качестве отца бывшего супруга матери. По его имени дается отчество новорожденному.

Что говорит закон о 300 дней после развода?

Безответственные мужчины часто бросают своих жен, когда узнают о том, что им предстоит стать папой. Оформив развод, они надеются, что им удастся избежать ответственности и уплаты алиментов в будущем.

Любые законы в первую очередь призваны защищать интересы несовершеннолетних. Это касается и закона 300 дней. Ребенок получает право на помощь со стороны родителя. Бывший супруг наделяется обязанностями по воспитанию и участию в жизни ребенка. Он должен выплачивать алименты. В будущем ребенок имеет право претендовать на наследование имущества отца.

Данный закон оказывает существенную поддержку женщине, которая в тяжелую минуту осталась без помощи супруга. Ей не придется в одиночку заниматься уходом за новорожденным, она может рассчитывать на материальную помощь от бывшего мужа, Доказывать отцовство, инициируя судебное разбирательство и генетическую экспертизу, тоже нет необходимости — бывший муж записывается отцом ребенка даже без словесного подтверждения этого факта женщиной.

Закон о разводе в РФ представлен Семейным кодексом, который содержит все основные положения. Кроме того, этим же документом регулируются вопросы, связанные с определением судьбы ребенка после расторжения брака его родителей. Однако если с детьми, которые уже появились на свет все немного проще, сложнее обстоит решение вопроса судьбы еще нерожденного малыша. Какое отчество ему дать после рождения? Как оформить свидетельство?

Еще по теме  Закон об амнистии 2020 года в России по уголовным делам последние новости

На эти и другие вопросы отвечает статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации. Она определяет правило 300 дней после расторжения брака между мужем и женой.

Смысл правила состоит в том, что ребенок, который рождается в срок до 300 дней с момента расторжения брака, будет носить отчество бывшего супруга матери, так как именно он автоматически признается отцом.

По поводу этого правила существует большое количество споров. Наиболее распространенными из них являются:

  • несогласие матери с указанием в графе «отец» бывшего мужа;
  • несогласие бывшего мужа с указанием в свидетельстве о рождении ребенка его имени;
  • несогласие настоящего отца ребенка, который не является бывшим мужем с таким порядком.

Как действует статья закона об отцовстве, если родился ребенок после развода в течение 300 дней?

В зависимости от того, какой именно случай имеет место, необходимо действовать по различным сценариям. Если мать не согласна с включением бывшего мужа в свидетельство о рождении в качестве отца, то одного такого возражения будет недостаточно. Органы ЗАГСа обязаны будут руководствоваться положениями ст. 48 СК РФ и внести соответствующую запись в документ о рождении ребенка.

Для того чтобы этого не произошло, есть несколько вариантов действий:

  • обращение в органы ЗАГСа с биологическим отцом ребенка в момент оформления свидетельства. Именно настоящий отец может явиться в ЗАГС и оформить документ свидетельство об установлении отцовства. В этом случае сотрудник ЗАГСа внесет его данные в свидетельство;
  • обращение в суд бывшего мужа об оспаривании отцовства или отказе от него. Если бывший супруг уверен, что не является отцом ребенка, он вправе подать исковое заявление, на основании которого и с согласия матери будет проведен анализ. Если его результаты покажут, что его иск обоснован, то его имя не будет вписано в документы ребенка и отцом он признаваться не будет.
Еще по теме  Как рассчитать супружескую долю в наследстве

Закон о разводе супругов всегда, прежде всего, на защите интересов ребенка. Именно поэтому закон о детях при расторжении брака устанавливает правило 300 суток после развода. Разрешение же нюансов ложится на плечи взрослых.

Закон о разделе имущества

Особняком в семейном праве стоит вопрос о разделе имущества при разводе. В России он также представлен Семейным Кодексом и регулирует вопросы раздела всего, что нажито в официально зарегистрированном браке у супругов.

Первый вариант предполагает отсутствие брачного контракта и раздел имущества в случае развода или желания одной из сторон. Второй вариант предусматривает составление брачного контракта, который предполагает указание на правила и порядок раздела всего, что нажито супругами в период нахождения в браке.

Однако существуют обстоятельства, которые не могут повлиять на законный раздел:

  • факт оформления имущества на имя одного из супругов;
  • факт приобретения объекта одним из супругов;
  • факт списания денежных средств за покупку со счета мужа или жены.

При составлении же брачного соглашения порядок совершенно иной: раздел состоится по такому сценарию, который супруги сами определят. Условия составления соглашения предполагают:

  • отсутствие в нем противозаконных указаний и пунктов;
  • отсутствие неправильных, противоречивых данных, а также ошибок, описок и неточностей;
  • взаимное и добровольное согласие на подписание договора.

Форма такого документа установлена как нотариальная письменная. Именно поэтому супругам придется обратиться к нотариусу. В случае если они не уверены, что могут правильно разработать проект договора, можно оплатить услуги специалиста, и он сделает все быстро и верно.

Муж и жена после развода вправе поделить все имущество мирно и без привлечения суда. Зачастую сделать этого не удается, поэтому исковое заявление подает заинтересованный супруг. Оно рассматривается с учетом доказательств, мнения сторон и в соответствии с законом. При наличии брачного контракта процесс упрощается даже при конфликте, так как в документе изложен порядок раздела.

Еще по теме  Задолженность по коммунальным платежам: судебная практика

Таким образом, в отношении определения судьбы ребенка и раздела имущества существует огромное количество вопросов. Все они регулируются Семейным кодексом России, в том числе и правило 300 дней после расторжения брака. Оно предполагает указание в качестве отца родившегося в этот период ребенка недавно разведенного супруга. Все споры и конфликты по вопросам детей и имущества между мужем и женой решаются в суде.

Презумпция отцовства

Закон трехсот дней иными словами называют презумпцией отцовства. В ЗАГСе не спрашивают мнения мужчины или женщины, кого записывать в качестве родителей. Однако могут возникнуть сложности:

  • у ребенка по факту другой биологический отец;
  • бывший супруг сомневается в своем отцовстве.

Что делать, если папой новорожденного является другой мужчина, не супруг роженицы? Женщина после расторжения брака может снова выйти замуж, а ее новый муж и есть отец малыша.

Чтобы в свидетельстве о рождении указали настоящего родителя, женщина и биологический отец инициируют судебное разбирательство об установлении отцовства. В ходе дела они получат направление на ДНК-экспертизу, по результатам которой суд разрешит вписать в документы имя биологического родителя. Для суда потребуются следующие документы:

  • удостоверения личности сторон;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • свидетельство расторжении брака;
  • исковое заявление;
  • документы, подтверждающие отцовство нового мужа;
  • квитанция о внесении государственной пошлины.

Нередки случаи, когда бывший муж сомневается в том, что он имеет какое-либо отношение к беременности женщины. Возможно, это стало причиной расторжения брака. В таком случае ему нужно самостоятельно направить исковое заявление в суд с требованием установить отцовство.

Приняв во внимание сомнения мужчины, суд дает разрешение на генетическую экспертизу. Если ДНК-экспертиза подтвердит сомнения мужчины, то его имя не будут указывать в свидетельстве о рождении. Если будет доказано, что папа ребенка именно он, то ему придется выполнять свои обязанности по содержанию и воспитанию ребенка в соответствии с законом.